Назначение тактики – решение частных задач, в идеале – всего их множества. Но в управлении кроме тактики существует встречный процесс – стратегия. Роль стратегии – решение главных задач, в идеале – обшей, единой задачи.
В природе в совмещении встречных процессов дифференциации и интеграции проявляется необходимое равновесие. В неразрывной связи тактики и стратегии проявляется оптимальное управление. Под действием расширяющейся энтропии эта связь у цивилизации нарушена. Её обязана восстановить новая мировая доктрина. В основе доктрины должны находиться стратегия и всемирная интеграция.
Интеллектуальные лидеры
В существующих условиях актуальную мировую доктрину преемственности жизни должны инициировать и воплотить интеллектуальные лидеры, способные и готовые осуществить обновление глобальной реальности.
Новые интеллектуальные лидеры должны обладать со-Знанием соответствующего уровня, потенциал их клана обязан соответствовать общему потенциалу ныне действующих управляющих кланов. Это условие своевременно обеспечит сила Знания.
Этико-энергетический принцип
Известен феномен ощущения людьми силы от собственной правоты. Знание правды, понимание цели дают людям подчас невероятные силу, мужество и стойкость. Так проявляется этико-энергетический принцип, лежащий в основе всегда правого Мира. Необходимые силу и энергию имеющим цель интеллектуальным лидерам передаст Господь через своевременное сообщение настоящих принципов управления, в основе которых находится нравственное Единое Знание – высший ранг интеллектуальной интеграции.
При согласовании управляющими кланами своих целей и действий, равновесие в их влиянии на мировое развитие приведёт к гармоничности. Гармония – состояние Настоящей Реальности. Так обеспечится переход реальностей, связь прошлого и будущего, смерти и жизни.